Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Вместо 300 единиц медтехники смогли купить более двух тысяч

--- : Вместо 300 единиц медтехники смогли купить более двух тысяч

Вместо 300 единиц медтехники смогли купить более двух тысяч

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Анатолий Голубченко на коллегии министерства напомнил, что на финансовое обеспечение программы планируется модернизации здравоохранения Карелии на 2011-2012 годы направить около 4,9 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

В рамках программы завершено строительство акушерско-хирургического корпуса Калевальской центральной районной больницы. До конца года должны быть введены в эксплуатацию врачебные амбулатории в поселках Валдай Сегежского района и Ледмозеро Муезерского района. За два года выполнен капитальный ремонт на 156 объектах, текущий - на 12 объектах. Программой предусмотрено оснащение оборудованием всех учреждений  здравоохранения на общую сумму более 1 млрд. рублей.

– Если первоначально планировалось закупить чуть более 300 единиц  медицинской техники, то благодаря увеличению федерального финансирования по результатам реализации программы модернизации, а также благодаря экономии, полученной по результатам конкурсов, мы смогли закупить для Карелии более двух тысяч единиц современного медицинского оборудования и санитарной техники, в том числе дорогостоящие дистанционный гамма-терапевтический комплекс, три спиральных компьютерных и один магнитно-резонансный томографы, более 20 рентгеновских аппаратов, маммографы, цифровые флюорографы, аппараты УЗИ, наркозно-дыхательную и эндоскопическую технику, 110 автомобилей скорой помощи и санитарных автомобилей, –  рассказал Голубченко.

Стимулирующие выплаты получили 1229 врачей-специалистов и 2619 медицинских специалистов среднего звена. Среднемесячный размер доплаты  для них составил  соответственно 7002 рубля и 3478 рублей.

До конца года 34 врача завершат профессиональную переподготовку по наиболее востребованным специальностям.