Интернет-газета КАРЕЛИЯ » «Северный орленок» вернется к детям

--- : «Северный орленок» вернется к детям

«Северный орленок» вернется к детям

27 декабря первый заместитель главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин провел заседание рабочей группы по проработке вопроса развития детского оздоровительно-образовательного лагеря «Северный Орленок».

Лагерь «Северный Орленок» расположен на берегу Онежского озера возле села Деревянное в Прионежском районе. В советское время он считался одним из лучших в Карелии.

Сейчас «Северный Орленок» пребывает не в самом лучшем состоянии. В 1990-е годы часть площадей лагеря была продана или отдана в аренду, а постройки на его территории до недавнего времени имели разных собственников: один находились в собственности Деревянского сельского поселения, другие – в собственности района.

Общественность Прионежского района обратилась к Главе Карелии по поводу восстановления лагеря.

Для проработки вопроса развития лагеря «Северный Орленок» и принятия решения по использованию его при проведении оздоровительной кампании детей в 2013 году в конце августа создана межведомственная рабочая группа. Руководителем ее назначен Александр Чаженгин.

Уже определен единый собственник строений и сооружений на территории лагеря – все они переданы Деревянскому сельскому поселению, ведется работа по урегулированию земельных вопросов.

Сейчас прорабатывается возможность привлечения инвестиций для реконструкции помещений и разрабатывается концепция развития территории лагеря. Разработкой концепции занимается Деревянское сельское поселение.