Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Нам откроют 205 окон

--- : Нам откроют 205 окон

Нам откроют 205 окон

Один из вопросов, который обсудили участники Координационного совета при главе Карелии по противодействию коррупции и криминализации экономики, касался создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Основная идея подобных центров - реализация принципа «одного окна», когда гражданин освобождается от необходимости получать справки в различных госучреждениях и муниципальных органах власти.

Как рассказал заместитель председателя Госкомитета по развитию информационно-коммуникационных технологий Сергей Жданович, указом президента России федеральной и региональным властям поручено к 1 января 2015 года обеспечить организацию  предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Поставлена задача, чтобы в 2015 году доступ к государственным и муниципальным услугам по принципу «одного окна» имели  не менее 90% граждан.

По словам Ждановича, в 2013 году предстоит создать инфраструктуру для деятельности центра, который расположится в здании по набережной Гюллинга,11, подобрать и обучить персонал, организовать первые точки доступа для населения, а в 2013-2015 годах – открыть его филиалы в районах. В том числе, это предполагается сделать на базе отделений почтовой связи, сети муниципальных библиотек, отделений Сбербанка России, других организаций.

Всего в Карелии должно быть создано 205 окон приема населения в 18 многофункциональных центрах и 69 отделениях привлекаемых организаций.

Первый заместитель главы Карелии Олег Громов отметил, что времени для выполнения поручения остается немного, между тем работа по этому направлению в республике находится еще в начальной стадии. Он поручил разработать комплексный план мероприятий реализации указа президента, изучить опыт других регионов в этом вопросе.