Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Из Петрозаводска в Йоэнсуу поехал пробный поезд
«    Апрель 2017    »

--- : Из Петрозаводска в Йоэнсуу поехал пробный поезд

Из Петрозаводска в Йоэнсуу поехал пробный поезд

Это произошло вечером 28 декабря . На поезде отправилась и официальная делегация Карелии, которую возглавил Александр Худилайнен. Глава Карелии был инициатором запуска железнодорожного сообщения между Петрозаводском и Финляндией.

Пассажиров провожали Дед Мороз, финский Санта Клаус,  ансамбль народной песни «Зоряйне», детская театральная студия «Колибри», фолк-группа «Sattuma», которая специально написала песню «Скорый поезд Петрозаводск-Йоэнсуу».

Александр  Худилайнен выразил уверенность, что появление такого железнодорожного маршрута будет способствовать укреплению двухстороннего сотрудничества, развитию туристических, культурных и деловых связей.

- Мы уверены, что наше сотрудничество принесет дополнительные рабочие места, которые понадобятся в связи с посещением Карелии финскими туристами и даст возможность нашим жителям регулярно бывать в Финляндии. Это комфортно, это удобно, это очень надежно, - сказал Александр Худилайнен.

Заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Олег Никитин на память о запуске поезда преподнес Александру Худилайнену специально изготовленную вазу с изображением вокзалов Петрозаводска и Йоэнсуу.

По железнодорожной традиции отправление поезда знаменуется ударом в станционный колокол. По сценарию ударить в колокол должны были почетные гости, однако глава республики предложил возвестить отправление поезда одной из самых маленьких участниц праздника. С его помощью в колокол ударила четырехлетняя петрозаводчанка Софита Ильина, которая вместе с мамой пришла проводить поезд. Затем был произведен праздничный салют.

Билеты на первый поезд до Йоэнсуу были раскуплены,  за неделю до отправления поезда в продаже оставалось всего пять верхних мест. В составе поезда – 6 купейных вагонов и один вагон СВ.

Как пояснили представители железной дороги, дальнейшее курсирование поездов  будет зависеть, в первую очередь, от спроса.  Планируется, что на первом этапе пойдут туристические поезда, формировать которые будут по заявкам туроператоров. По словам Олега Никитина, следующий поезд может пойти на Йоэнсуу в преддверии 8 марта.