Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Проконсультируют экстренно
«    Апрель 2017    »

--- : Проконсультируют экстренно

Проконсультируют экстренно

Территориальный центр медицины катастроф Карелии получил мобильный телемедицинский комплекс

Новое оборудование стоит четыре c половиной миллиона рублей. Это мобильный телемедицинский комплекс, работа которого уже протестирована во время тренировки по эвакуации учащихся школы при возникновении террористической опасности,  проходившей в поселке Деревянка.

Как рассказал главный врач центра медицины катастроф Олег Шишкин, комплекс может использоваться при выездах на дорожно-транспортные происшествия, при чрезвычайных ситуациях, при ликвидации последствий терактов, при выполнении санитарных заданий для экстренного консультирования. Комплекс состоит из двух частей – стационарной, которая установлена в центре медицины катастроф, и мобильной, находящейся, как правило,  в автомобиле бригады экстренного реагирования.

По телемедицинским каналам можно быстро связаться с органами управления здравоохранением Карелии и России, Всероссийским центром медицины катастроф «Защита», Российской академией медицинских наук, центрами экстренной телемедицинской консультативной помощи федерального уровня и получить консультацию специалистов любого профиля по оказанию медицинской помощи. При этом можно сразу же решить вопрос об эвакуации пострадавших в учреждение здравоохранения.

Мобильный телемедицинский комплекс позволяет по защищенным каналам связи  обмениваться  с лечебными учреждениями медицинской информацией.  При невозможности использовать сотовую связь, для работы оперативно активизируются  спутниковые каналы связи.