Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Дорогу к пункту пропуска могут построить финны
«    Апрель 2017    »

--- : Дорогу к пункту пропуска могут построить финны

Дорогу к пункту пропуска могут построить финны

Об этом шла речь на переговорах Александра Худилайнена с финской делегацией, которую возглавил директор Торговой палаты Южного Саво и председатель правления Регионального союза Маркку Какриайнен.

В состав делегации вошли представители энергетических, транспортных, лесопромышленных и других компаний, действующих в этом регионе Финляндии, и торгово-промышленных палат.

Александр Худилайнен рассказал, что республика выполняет все взятые на себя обязательства по активизации сотрудничества с Финляндией. Этот процесс уже позитивно оценили Президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев.

Одной из важных тем развития сотрудничества, которую продвигает Карелия, является развитие международных пунктов пропуска на российско-финской границе. В частности, придание статуса международного пункту пропуска «Сювяоро-Париккала» в Лахденпохском районе. Александр Худилайнен сообщил, что в Карелии объявлен конкурс на строительство дороги, ведущей к пункту пропуска. Заявки на участие подали три финские компании. По словам Главы республики, Карелия может стать одним из первых российских регионов, который привлечет иностранных подрядчиков и современные технологии для реализации своих инфраструктурных проектов.

- Уверен, что с 2014 года Карелия может войти в число пилотных регионов по организации авиасообщения как внутри России, так и за рубеж, - добавил А. Худилайнен. Этот вопрос обсуждался на его недавней встрече министра транспорта России Максима Соколова.

Маркку Какриайнен заявил, что в Восточной Финляндии с большой надежной наблюдают за развитием сотрудничества между Европейским Союзом и Россией.

- Россия и Финляндия имеют давние традиции сотрудничества, и сейчас у нас также большие возможности. Существует множество сфер, в которых мы еще не начали сотрудничать, поэтому мы ищем новые точки приложения усилий, - сказал он.

По его словам, особенный интерес вызывает развитие пограничного пункта пропуска «Сювяоро-Париккала». «Мы со своей стороны будем прикладывать все усилия для решения этого вопроса», - заявил он.