Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Глава Карелии научил петрозаводских ребят готовить плов
«    Апрель 2017    »

--- : Глава Карелии научил петрозаводских ребят готовить плов

Глава Карелии научил петрозаводских ребят готовить плов

23 февраля  Александр Худилайнен провел мастер-класс по приготовлению плова для воспитанников подростково-молодежного клуба «Легенда».

Он пообещал научить готовить настоящий плов  во время посещения клуба осенью прошлого года.

В клубе собрались около двадцати школьников и студентов. Как раз на такое количество порций рассчитан 7-литровый казан, который принес с собой Александр Худилайнен. Вместе с ним клуб также посетили глава Петрозаводска Николай Левин и его заместитель Лариса Подсадник.

По словам Худилайнена, плов, наряду с блюдами из дичи, одно из его фирменных блюд. Начинал с рецептаиз 4 ингредиентов, а сегодня довел их количество почти до двух десятков. Подобного рецепта нет ни в одной поваренной книге.

Для приготовления плова Александр Худилайнен использует газовую горелку, нож и половник из капа. Такой  набор позволяет приготовить блюдо на пикнике или на рыбалке. По традиции он готовит плов на свежем воздухе в дни открытия и закрытия горнолыжного сезона.

Весь процесс занимает ровно два часа. Пока плов томился на медленном огне, Александр Худилайнен ответил на вопросы ребят и сыграл с ними  в настольный теннис.

По его мнению, школьники и студенты, посещающие подростковые клубы, кружки и секции,  получают дополнительные преимущества. «Чем большему вы научитесь в детстве и юности, тем легче вам будет в жизни. Учиться необходимо всегда, надо все время совершенствоваться».

Наконец глава  ловко опрокинул в воздухе полный казан на большое блюдо. Ребята высоко оценили кулинарное искусство Александра Худилайнена. Глава пообещал, что следующая их встреча состоится на открытии горнолыжного центра в Ялгубе под Петрозаводском, и будет посвящена изучению навыков катания на горных лыжах.