Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Делаем ставку на руду

--- : Делаем ставку на руду

Делаем ставку на руду

Глава Карелии встретился с представителями Ассоциации горнопромышленников республики

Ассоциация горнопромышленников Карелии была создана в 2001 году, и сегодня насчитывает более 50 участников.

- Потенциально Карелия на Северо-Западе является самым перспективным регионом по разработке нерудных материалов.  Строительные материалы могут стать той площадкой, которая позволит экономике и населению республики за счет освоения недр получить достаточно хорошую выгоду, - считает председатель высшего горного совета ассоциации Юрий Кореньков.

Участники встречи предложили разработать в Карелии отдельную программу освоения недр и республиканский закон о недропользовании.

Александр Худилайнен согласился с оценкой перспективности горнопромышленного комплекса, назвав его одним из главных потенциалов развития республики. Однако ключевую роль в будущем горнопромышленного комплекса и всей Карелии, по мнению Александра Худилайнена,  должен сыграть не щебень, а руда и различные редкоземельные металлы.

- Большую надежду возлагаем на разработку месторождений с восточной стороны Онежского озера. Это перспектива не только по нерудным материалам, а по всем полезным ископаемым, - сказал глава на встрече с горнопромышленниками.

Александр Худилайнен согласился с перспективностью идеи по разработке республиканской программы развития недропользования. К этой работе будут привлечены все заинтересованные организации, включая и Ассоциацию горнопромышленников Карелии.