Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Карелию прибывает экспресс-лаборатория для исследования лекарств

--- : В Карелию прибывает экспресс-лаборатория для исследования лекарств

В Карелию прибывает экспресс-лаборатория для исследования лекарств

Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с руководителем Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор)  Натальей Смирновой.

Наталья Смирнова рассказала о деятельности управления. Одним из основных полномочий является контроль за качеством лекарственных средств. Руководитель управления пояснила, что благодаря открытию в Санкт-Петербурге  современной исследовательской лаборатории теперь регионы Северо-Западного федерального округа могут проводить выборочный отбор лекарственных препаратов для экспертизы их качества.

Так, в 2012 году специалистами Управления Росздравнадзора по республике в рамках выборочного контроля качества лекарственных препаратов проведен отбор 162 образцов лекарственных препаратов в лечебно-профилактических, аптечных и социальных учреждениях Петрозаводска и районов .

А 26 февраля, в республику должна прибыть передвижная экспресс-лаборатория, которая проведет скрининг-исследование лекарственных средств.

Как отметила Наталья Смирнова, предполагается, что экспресс-лаборатория будет приезжать в республику ежеквартально.