Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Новые нормативы по ЖКХ обсудят публично

--- : Новые нормативы по ЖКХ обсудят публично

Новые нормативы по ЖКХ обсудят публично

Госкомитет по ЖКХ и энергетике Карелии отчитался о работе за прошлый год

О работе в 2012 году Александру Худилайнену рассказал заместитель руководителя региона – председатель госкомитета Олег Тельнов.

В первую очередь он остановился на подготовке и проведении отопительного периода. Он отметил, что эту функции должны исполнять органы местного самоуправления, тем не менее ежегодно республика оказывает помощь муниципалитетам – в виде субсидий. Помимо этого, госкомитет ведет постоянный мониторинг ситуации, создана и работает межведомственная комиссия, заседания которой проводятся не реже, чем раз в две недели.

По словам Тельнова, в 2012 году шла  реализация двух региональных адресных программ по заявкам 2011 и 2012 года. На капитальный ремонт многоквартирных домов направлено 234 миллиона рублей, из них 167 миллионов – это привлеченные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. По результатам отремонтировано 146 тысяч квадратных метров жилья в 106 многоквартирных домах, в которых проживают более 9 тысяч человек.

Реализуются инвестпроекты по переводу котельных на местные виды топлива.

Реализуется и программа по энергоэффективности и энергосбережению. В частности, как отметил Тельнов, замена окон в бюджетных учреждениях дала хорошую экономию тепла и.

Новой задачей госкомитета стало исполнение рекомендации  постановления правительства России по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг. Сегодня эта тема волнует практически каждого. Олег Тельнов рассказал, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, организовано публичное обсуждение вновь введенных нормативов.

Александр Худилайнен отметил необходимость своевременной подготовки к будущему отопительному периоду. Как доложил Олег Тельнов, эта работа уже начата, распоряжение, касающееся подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, уже издано.