Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Карелию едут собачьи каюры из разных стран

--- : В Карелию едут собачьи каюры из разных стран

В Карелию едут собачьи каюры из разных стран

С 9 по 16 марта на территории Калевальского района Карелии пройдет четвертая  международная гонка на собачьих упряжках «KALEVALA-2013» на 440 км.

«KALEVALA» - крупнейшая в Европейской части России и единственная регулярная гонка в мире, в которой собаки соревнуются в скиджоринге на длинных дистанциях (более 300 км).Скиджоринг (Skijоring) — одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или двумя собаками, с которыми связан специальным шнуром.

Участниками соревнований станут более 50 экипажей из России, Германии, Чехии, Литвы и Финляндии. Россию представят девятнадцать регионов - Кострома, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Калининград Иркутск, Тюмень, Новосибирск, Пермь, Калужская, Нижегородская, Ярославская,  Архангельская, Вологодская, Ленинградская,  Московская области. От Карелии на старт выйдут  восемь спортсменов.

Собаки поведут по местам, связанными с созданием эпоса «Калевала» (поселок  Калевала, деревня Войница, хутор Хямя, деревня Хайколя).

Штаб гонки будет информировать смс-сообщениями участников, гостей и журналистов о промежуточных результатах, решениях судьи гонки. Уже сегодня каждый может подать заявку на включение своего номера в смс-рассылку на адрес kalevala2011@mail.ru.

30 волонтеров Карельского центра развития добровольчества помогут в организации соревнований. Кстати, заявки от кандидатов в волонтеры приходили со всей страны.

Организаторы ожидают около 2000 зрителей.

Победитель в дисциплине «Упряжки» получат  235 тыс.руб., занявший второе место -155 тыс.руб., бронзовый призер - 75 тыс.руб. В дисциплине «Скиджоринг» призовой фонд распределен следующим образом: 1 место- 115 тыс.руб.,  2 место- 80 тыс.руб., 3 место- 45 тыс.руб.  Эти деньги выделены спонсорами.

За ходом соревнований можно следить на официальном сайте www.huskygo.karelia.ru.