Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Вакансии - местным

--- : Вакансии - местным

Вакансии - местным

Александр Худилайнен потребовал от министерства труда и занятости Карелии в первую очередь предлагать предприятиям брать на работу местных жителей, чтобы сокращать в республике количество безработных.

«В Лахденпохье количество безработных в два раза превышает имеющиеся в районе вакансии, а мы привлекаем иностранную рабочую силу. Надо активнее работать с нашей очередью безработных, чем привозить людей из Молдовы, Украины и Средней Азии», - сказал глава на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике

За 2012 год в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, приняли участие около тысячи человек, которые желают переселиться в Карелию из Украины, Армении, Молдовы и других стран ближнего зарубежья. В большинстве случаев это молодежь с российскими корнями, высшим образованием. Местом своего проживания такие семьи чаще всего избирали Сегежский, Медвежьегорский и Беломорский районы, Петрозаводск.

В 2012 году квота на привлечение предприятиями иностранной рабочей силы была определена в размере 2628 разрешений, однако использована лишь на 47%. Иностранцы привлекались  в строительство, обрабатывающие производства, сельское хозяйство.

А в этом году при квоте в 2409 разрешений от работодателей поступили заявления на привлечение в республику дополнительно порядка 1,5 тыс. иностранных работников. Это связано с началом реализации в Карелии масштабных инвестиционных проектов, что привело к  открытию вакансий на строительном рынке.