Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Второй поезд «Петрозаводск-Йоэнсуу» готов к отправлению
«    Апрель 2017    »

--- : Второй поезд «Петрозаводск-Йоэнсуу» готов к отправлению

Второй поезд «Петрозаводск-Йоэнсуу» готов к отправлению

7 марта из Петрозаводска отправится второй пассажирский поезд № 204/203 до финского города Йоэнсуу, расположенного недалеко от российско-финской границы, и обратно.

Первый подобный рейс  был совершен 28 декабря. Он оказался очень востребованным петрозаводчанами. В преддверии Нового года многие отправились за покупками к соседям.

С идеей  начала железнодорожного сообщения между городами Карелии и Финляндии первым выступил глава республики Александр Худилайнен. Он и стал своеобразным «локомотивом» этого проекта, продолжая держать вопрос на контроле.

Были опасения, что второй поезд может не пойти. Но правительству Карелии удалось согласовать осуществление железнодорожного рейса на совещании в Москве, которое проводилось под руководством вице-президента по пассажирским перевозкам - генерального директора ОАО "Федеральная пассажирская компания" Михаила Акулова.

7 марта из Петрозаводска поезд отправится в 23.00, в Йоэнсуу прибудет в 8.35 по местному времени. Обратно, из Йоэнсуу в Петрозаводск, поезд уйдет 8 марта в 18.30, в столице Карелии он будет 9 марта в 10.05.

В пути можно будет поменять валюту и получить возврат по «Tax Free».

В составе поезда – 8 купейных вагонов. Продажа билетов на поезд открыта.Цена билета по сравнению с прошлым рейсом стала чуть-чуть ниже, теперь она составляет 38 евро. Процедуры пограничного и таможенного досмотра пассажиров будут проводить в поезде.

Пассажиры поезда могут пройти процедуру электронной регистрации. Услуга предоставляется не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования поезда.

Стоит задача сделать этот маршрут популярным с помощью карельских туроператоров. От этого и будет зависеть его дальнейшая периодичность.