Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » "Нет" серым зарплатам

Власть : "Нет" серым зарплатам

"Нет" серым зарплатам
Власти карельской столицы уделяют недостаточно внимания борьбе с «серыми зарплатами». Об этом на сегодняшней сессии Петросовета заявил глава Карелии Александр Худилайнен.

По информации руководителя региона, сегодня в Петрозаводске 2300 предприятий официально платят своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума. При этом общий объем зарплат «в конвертах» по городу достигает девяти миллиардов.

— Это миллиард рублей налогов, которые мы недополучаем, — отметил Александр Худилайнен. — Думаю, администрации нужно активизировать работу в этом направлении.

Кроме того, глава Карелии отметил у города низкий промышленный индекс и недостаточное развитие малого бизнеса, что тоже не может не отражаться на количестве собираемых налогов.

— Весь прошлый год мы требовали, чтобы в муниципалитетах были сформированы комиссии по повышению экономического потенциала. В Петрозаводске такая комиссия появилась лишь в декабре, — сообщил Александр Худилайнен.

Также руководитель региона заметил, что городское имущество сдается в аренду по цене в два раза ниже, чем берет республика. Из-за этого в год собирается лишь 50 миллионов рублей арендной платы, хотя эту цифру можно удвоить.

Николай Левин с критикой согласился, но заявил, что исправить ситуацию местная власть не всегда способна. Так, что касается «серых зарплат», чиновникам ничего не остается, кроме как увещевать предпринимателей — других рычагов администрация не имеет.