Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » Четыре года условно за крушение самолета

Общество : Четыре года условно за крушение самолета

Четыре года условно за крушение самолета
Петрозаводский гарнизонный военный суд сегодня приговорил к четырем годам лишения свободы условно генерал-майора Канамата Боташева, который обвинялся в крушении истребителя Су-27 под Петрозаводском 28 июня 2012 года.

Кроме того, суд постановил, что К.Боташев обязан выплатить 5 млн руб. в качестве компенсации причиненного материального ущерба. При этом суд согласился с выводами экспертов, что реальный размер причиненного ущерба составляет более 100 млн 300 тыс. рублей.

«Суд учел материальное и семейное положение Боташева, жена которого не работает, а ежемесячное содержание составляет 27 тыс. руб., и счел возможным снизить сумму», — пояснил судья В.Писарев.

Также суд снизил сумму процессуальных издержек: осужденному предстоит выплатить лишь 25 тысяч рублей, остальные 122 тыс. руб. будут оплачены из федерального бюджета.

Канамат Боташев заявил, что намерен выплачивать сумму ущерба из пенсии по частям.

Приговор может быть обжалован в Ленинградском окружном военном суде в течение 10 дней.

Военная прокуратура требовала для обвиняемого пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, обвинение настаивало на удовлетворении гражданского иска о возмещении Боташевым материального ущерба в результате уничтожения самолета в размере более 100 млн рублей.

Накануне, выступая с последним словом, генерал-майор признал свою вину в нарушении правил полетов, но попросил суд не лишать его свободы, учитывая деятельное раскаяние.

Напомним, 28 июня 2012 года генерал Боташев, осуществляя руководство летно-тактическими учениями на авиабазе Бесовец, не пройдя надлежащей подготовки и предполетного медицинского контроля и не имея соответствующего допуска к полетам на двухместном истребителе-спарке Су-27УБ, решил участвовать в выполнении воздушной разведки погоды.При выполнении фигуры «колокол» из-за ошибок в пилотировании истребитель вошел в положение «перевернутый штопор», и выправить его не удалось.Экипаж на высоте около 500 метров катапультировался, а самолет упал в лесу на окраине поселка Бесовец недалеко от крайних домов и был разрушен полностью.