Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » Котельные могут обесточить

Экономика : Котельные могут обесточить

Котельные могут обесточить
54 котельные в семи районах республики отключат от энергоснабжения из-за многомесячных долгов. Взяться за рубильник Карельская энергосбытовая компания планирует к концу мая, чтобы минимизировать ущерб для рядовых потребителей.

Как сообщила пресс-секретарь предприятия Татьяна Иванова, теплоснабжающие организации задолжали в общей сложности 15 миллионов рублей. Речь идет о котельных разных фирм, расположенных в Медвежьегорском, Муезерском, Пряжинском, Суоярвском, Пудожском, Кемском и Лоухском районах. Больше всего, по информации КЭСК, отличились объекты «ПКС-Сервис», накопившие за отопительный сезон более семи миллионов рублей долга.

— Мы понимаем, что эти деньги никто не вернет, можно на них крест поставить. И такая система действует на протяжении долгих лет. Нам сегодня предприятия ЖКХ должны в общей сложности 380 миллионов, если так и будет продолжаться, мы скоро не сможем закупать электроэнергию, — сообщила Татьяна Иванова.

Отключение будет производиться поэтапно. После майских праздников энергоснабжение ограничат, а 23 мая, если котельные не расплатятся, прекратят полностью. В компании рассчитывают, что к тому времени в Карелии потеплеет и потребители не почувствуют изменений.