Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Происшествия » Карельская свинина оказалась новгородской

Происшествия : Карельская свинина оказалась новгородской

Карельская свинина оказалась новгородской

Один из продавцов ярмарки, прошедшей в столице Карелии на площади Кирова, выдал новгородскую свинину за свою, которую якобы вырастил в Карелии. За поддельное мясо без ветеринарных документов изобретательный предприниматель был оштрафован.

По информации карельского управления Россельхознадзора, свинина с другой пропиской была обнаружена во время проверки на петрозаводской сельскохозяйственной ярмарке продовольственных товаров. Один из продавцов посчитал, что карельское мясо будет популярнее привезенного из других регионов. На ценнике он написал, что сам вырастил свиней в Пряжинском районе.

Специалисты управления в ходе проверки обнаружили на нижней стороне мясных кусков клеймо ветеринарной службы Новгородской области. Кроме того, у продавца не было при себе документов, которые подтверждают качество продукции и дату выработки. Недействительная ветеринарная справка, которую он показал инспекторам, была выдана на чужое имя.

Предприниматель обманул также и организаторов ярмарки, рассказав им, как долго сам выращивал свиней и привез свежее мясо на продажу. В отношении мужчины было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «нарушение ветеринарно-санитарных правил реализации продуктов животноводства».