Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Завершились соревнования карело-финских лаек

--- : Завершились соревнования карело-финских лаек

<!--[if gte mso 9]>

Завершились соревнования карело-финских лаек

В Пряжинском районе прошли межрегиональные соревнования карело-финских лаек, в которых приняли участие пять команд охотников-собаководов из Карелии (Петрозаводск), Санкт-Петербурга (представлено две команды), Архангельской и Мурманской областей.

В каждой из команд работали по четыре собаки, выступая в одиночку и парами для решения сложной зачетной задачи — работы по медведю, кабану и барсуку.

На реальной охоте задача натасканных, обученных собак — наскакивая сзади, облаивая, остановить, отвлечь крупного опасного зверя от охотника, пока он готовится выстрелить. С задачей лайки справились хорошо, а некоторые просто отлично — эта порода медведя не боится. Необходимо отметить, что при этом использовались «учебные» медведь, кабан и барсук. Эти звери, содержащиеся в неволе, не пострадали, как, впрочем, и сами четвероногие экзаменуемые помощники охотников.

Дипломы первой и второй степеней авторитетное жюри присудило владельцам лаек из Санкт-Петербурга, показавшим лучшие результаты по кабану, а диплом третьей степени и титул абсолютного победителя соревнований, лучшего по всем трем номинациям — охотнику-собаководу Алексею Петрову из Петрозаводска и его кобелю Арви.

Соревнования послужили задачам не только обучения, но и дальнейшей селекции — лучшие особи, показавшие отличные навыки в работе по медведю и кабану, продолжат линию прославленной отечественной породы карельских зверовых лаек.