Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » Об экономическом развитии Карелии в Совете Федераций

Власть : Об экономическом развитии Карелии в Совете Федераций

Об экономическом развитии Карелии в Совете Федераций

В Совете Федерации сегодня начались Дни Карелии. Они открылись обсуждением перспектив экономического развития республики. Эту тему сенаторы рассмотрели на заседании комитета по экономической политике верхней палаты парламента.

По словам выступившего с докладом министра экономического развития РК Валентина Чмиля, перед Карелией сегодня стоят серьезные задачи по модернизации экономики. Речь идет о судьбе моногородов, развитии самозанятости, транспортной и энергетической инфраструктуры.

После доклада Валентин Чмиль ответил на вопросы сенаторов, которые, в частности, интересовались состоянием лесного комплекса республики. Как отметили члены Совета Федерации, проблемы в лесных регионах схожие – снижение роли ЛПК в экономике и отдачи от отрасли в бюджеты, ориентация на экспорт сырья, незаконные лесозаготовки и многое другое. Карельский министр подтвердил, что для республики эти темы очень актуальны. Например, если в 1990 году поступления в консолидированный бюджет региона от ЛПК составляли 84%, то сейчас они снизились до 16%

Сенаторы также обсудили состояние приграничного сотрудничества Карелии и Финляндии, энергетической базы, транспортной инфраструктуры и меры, которые необходимо предпринять для поддержки этих направлений на государственном уровне. Среди предложений республики – рекомендовать Правительству РФ разработать госпрограммы поддержки социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа и модернизации градообразующих предприятий. А также обеспечить целевое бюджетное финансирование пассажирского железнодорожного сообщения с малонаселенными пунктами Карелии, где отсутствуют альтернативные транспортные возможности.

Кроме того, республиканские власти полагают необходимым разработать федеральные законы по стимулированию инвестиционной деятельности районов с неблагоприятными условиями хозяйствования, а также по легализации зарплат и повышению ответственности руководителей предприятий за несвоевременное перечисление НДФЛ.

Шла речь на заседании и о поддержке на федеральном уровне конкретных перспективных проектов: освоении Пудожского месторождения полезных ископаемых, реконструкции железнодорожных пунктов пропуска Люття и Вяртсиля, создании нового международного пункта пропуска Сювяоро, аэропорта Бесовец, морского торгового порта в Беломорске. Все высказанные предложения сенаторы подробно рассмотрят в ближайшее время.

Напомним,  Дни Карелии в Совфеде проходят 26-27 апреля.  Республика продемонстрирует свой потенциал представителям сразу всех субъектов страны. На расширенных заседаниях сенаторы обсудят вопросы социально-экономического развития региона, возможности их законодательного регулирования, проблемы муниципальных властей. А в субботу состоится «Час Республики Карелия» — перед членами Совфеда выступят с докладами глава региона Александр Худилайнен и председатель Заксобрания Владимир Семенов.

Кроме того, в течение двух дней в фойе здания верхней палаты будет работать выставка, посвященная республике и представляющая ее торгово-экономический, научно-технический и культурный потенциал.