Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » Карельские инициативы прозвучали в Софете Федераций

Власть : Карельские инициативы прозвучали в Софете Федераций

Карельские инициативы прозвучали в Софете Федераций

Председатель Заксобрания Карелии Владимир Семенов обратился к Совету Федерации с просьбой поддержать ряд инициатив карельского парламента. В частности, речь идет о том, чтобы пересмотреть порядок зачисления поступлений налога на прибыль в региональные бюджеты от консолидированных групп налогоплательщиков.

Напомним, что после того, как с начала этого года вступили в силу изменения в налоговое законодательство России, Карелия лишилась львиной доли поступлений от ОАО «Карельский окатыш». Предприятие вошло в консолидированную группу налогоплательщиков с регистрацией в соседнем регионе.

«Изменения приводят к существенному перераспределению налога на прибыль между отдельными регионами. Потери бюджета Карелии в этой связи составят порядка 3 млрд рублей ежегодно», — сообщил Владимир Семенов на заседании Совфеда в рамках проходящих в верхней палате российского парламента Дней Карелии.

Выходом, по мнению карельских законодателей, могло бы стать применение другого механизма уплаты налога на прибыль, который действует для консолидированных групп налогоплательщиков в газовой отрасли. Парламент республики предлагает распространить его на горнодобывающую сферу и металлургическое производство.

Среди других законодательных инициатив, о которых сообщил Владимир Семенов, — усиление мер социальной поддержки инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, молодых специалистов на селе.

Как отметили сенаторы от Карелии Владимир Федоров и Сергей Катанандов, республиканский парламент очень активно взаимодействует с федеральными законодателями.

«Сегодня на рассмотрении в Госдуме находятся порядка 15 законодательных инициатив республики», — сказал Владимир Федоров.

По словам Сергея Катанандова, сейчас Совет Федерации и Госдума объединили усилия по решению вопросов, которые инициируют региональные парламенты.

«У такого рода инициатив хорошие перспективы», — убежден сенатор.