Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Культура » В карельской столице пройдут Дни Соловков

Культура : В карельской столице пройдут Дни Соловков

В карельской столице пройдут Дни Соловков

В карельской столице пройдут Дни Соловков — духовно-просветительская программа, разработанная монастырем и музеем-заповедником знаменитого острова. Жителей республики ждут публичные лекции по истории архипелага, знакомство со его святынями, концерт и выставка.

Фактически акция стартует в начале мая, когда в Петрозаводске откроется экспозиция «Соловки: Голгофа и воскресение». Ее разместят в Городском выставочном зале. Экспозиции эта была освящена в 2010 году Патриархом Кириллом и уже побывала в пяти российских городах, постоянно пополняясь новыми экспонатами.

Торжественное же открытие Дней Соловков запланировано на 16 мая. В этот день в соборе Александра Невского состоится божественная литургия; затем, как предполагается, представители руководства Карелии и Архангельской области проведут совещание по разработке и реализации федеральной программы «Сохранение и восстановление духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага». Вечером в Карельской филармонии состоится концерт «Соловки: златая цепь времен», в котором примут участие солисты Мариинского театра.

Также в Национальном музее республики будут организованы «круглый стол» и презентация книги о соловецких узниках. ПетрГУ, Национальный архив и Национальная библиотека получат в дар от монастыря оригинальные и репринтные древние книги.

Между тем для верующих Карелии Дни архипелага уже начались: в минувшую субботу в петрозаводский храм Александра Невского доставили три святыни – крест преподобного Савватия, икону соловецких чудотворцев и икону собора соловецких новомучеников.