Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » 16,5 миллионов рублей на 70-летие Победы

Общество : 16,5 миллионов рублей на 70-летие Победы

16,5 миллионов рублей на 70-летие Победы

В республике началась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание власти уделяют мемориальным комплексам.

- Нам предстоит провести очень много работ по благоустройству и приведению в порядок объектов исторического наследия, мемориальных зон, - рассказала на брифинге в правительстве министр культуры Елена Богданова.

На подготовку к празднованию 70-летия Победы из республиканской казны в этом году выделено 16,5 миллиона рублей. По словам Елены Богдановой, в Карелии более 350 мемориалов, около ста из них нуждаются в благоустройстве. Причем если раньше облагораживались захоронения в основном в райцентрах, то сейчас внимание уделяется и небольшим населенным пунктам.

В этом году также начнется работа по обустройству на улице Энгельса в Петрозаводске Аллеи Памяти и Славы. Республиканские власти на эти цели выделили 5 миллионов рублей, столько же нашла администрация Петрозаводска. Проектно-сметная документация уже разработана. В этом году, по словам Елены Богдановой, начнут заказывать плиты и проводить необходимые подготовительные работы. Установка же комплекса запланирована на следующий год.

В планах также провести реконструкцию первого подъезда Национального музея для размещения там постоянной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне и Карельскому фронту.