Интернет-газета КАРЕЛИЯ » 272 пункта к юбилею

--- : 272 пункта к юбилею

272 пункта к юбилею

В Карелии продолжается подготовка к 100-летию образования республики.

29 апреля глава республики Александр Худилайнен провел рабочее совещание с участием руководителей органов исполнительной власти, на котором обсуждались вопросы формирования программы к юбилейной дате.

Александр Худилайнен сообщил, что в течение ближайших 10 дней должен выйти указ президента России о праздновании 100-летия республики. В правительственный оргкомитет войдут руководители федеральных министерств и ведомств.

В Карелии сформирован план мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования юбилея  республики. В него вошли предложения министерств и госкомитетов, органов местного самоуправления, федеральных структур. Всего план насчитывает 272 пункта. В их числе проекты в социальной сфере,  культуре, спорте, образовании, в отраслях реального сектора экономики, экологии, туризма, транспорта, информационно-коммуникационных технологий и ряда других направлений. Реализация значительной части проектов предполагается за счет частных инвестиций. Средства также будут выделены из федерального, республиканского и местных бюджетов. Прорабатываются предложения по сотрудничеству и реализации ряда проектов с крупными российскими компаниями.

Теперь задача республики – из всех многочисленных мероприятий отобрать самые значимые, которые войдут в проект программы и будут представлены на федеральном уровне.

Александр Худилайнен обратил внимание на экономический блок будущей программы.

- В программу необходимо включить проекты по восстановлению предприятий, которые сейчас имеют проблемы, а когда-то были гордостью Карелии. Надо заниматься возрождением сельского хозяйства, лесной промышленности, предприятий лесопереработки, - отметил Глава Карелии.

В экономический блок, по словам Александра Худилайнена, должны войти также мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона, привлечение крупных налогоплательщиков в республику.

Кроме того, программа будет содержать мероприятия по развитию инфраструктуры Карелии: это проекты по газификации, электрификации региона, дорожного строительства. В социальный блок войдут мероприятия по ремонту и приведению в порядок учреждений культуры, образования, здравоохранения.

- Обязательно в программе должен быть блок идеологический с мероприятиями, направленными на воспитание у жителей республики любви к своему родному краю, на прославление Карелии. Сюда же войдут праздничные мероприятия непосредственно Дня Республики, - сказал Александр Худилайнен.

По каждому направлению программы глава назначил ответственных министров.