Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Дружинники не дали марокканцам уйти в Финляндию
«    Апрель 2017    »

--- : Дружинники не дали марокканцам уйти в Финляндию

Дружинники не дали марокканцам уйти в Финляндию

Двое граждан Марокко, намеревавшихся незаконно перейти государственную границу в Лахденпохском районе, были задержаны пограничниками благодаря помощи местных жителей.

Дежурный по пограничному отделению получил информацию от одного из членов добровольной народной дружины об обнаружении на дороге из Эстерло Ланденпохского района двоих неизвестных. Туда был направлен пограничный наряд.

Подозрительных граждан пограничники обнаружили в нескольких километрах от приграничного поселка Сорье. Иностранцы оказались подданными Королевства Марокко; документов, разрешающих пребывание в пограничной зоне, у них не оказалось. Иностранцы были доставлены в Ланденпохью и привлечены к административной ответственности.

В ходе опроса и осмотра личных вещей выяснилось, что марроканцы хотели незаконно уйти на территорию Финляндии. Среди их вещей была обнаружена нарисованная от руки схема местности с обозначением приграничных населенных пунктов с расстояниями до государственной границы, намеченными маршрутами движения в сторону границы. Записи в блокнотах содержали подробное описание их действий. Возможно, они готовили «учебное пособие» для других нарушителей границы.

Иностранцы были переданы сотрудникам УФМС и выдворены за пределы Карелии.

Дружинники фактически предотвратили нарушение государственной границы, и будут поощрены правами руководства пограничного Управления.