Интернет-газета КАРЕЛИЯ » НАЗ займется выпуском алюминиевого порошка
«    Апрель 2017    »

--- : НАЗ займется выпуском алюминиевого порошка

НАЗ займется выпуском алюминиевого порошка

Владимир Путин утвердил предложения по развитию Надвоицкого алюминиевого завода, которые были выработаны на совещании. Документ с положительной визой руководителя государства поступил на имя главы Карелии.

22 марта «РУСАЛом» было принято решение о закрытии Надвоицкого алюминиевого завода. Глава Карелии Александр Худилайнен добился встречи у президента страны, который  поддержал идею, на каких условиях завод должен работать дальше.

Помощнику президента России Эльвире Набиуллиной было поручено провести совещание, на котором рассматривалась ситуация на Надвоицком алюминиевом заводе. Совещание прошло с участием главы Карелии, представителей объединенной компании «РУСАЛ», ОАО «Газпром», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и федеральных органов власти.

В результате  принято согласованное решение о целесообразности покупки объединенной компанией «РУСАЛ» Ондской ГЭС, 100 процентов электроэнергии которой потребляет НАЗ.

Также участники совещания поддержали предложение «РУСАЛа» о необходимости модернизации алюминиевого производства на базе одного из корпусов завода для налаживания выпуска новых видов продукции: алюминиевой фольги и порошка. Проект предполагается осуществить за счет кредитных средств государственного банка «Внешэкономбанк».

Для реализации  плана министерству энергетики  совместно с министерством экономического развития страны поручено в срок до 6 мая выработать сценарные условия для организации оценки стоимости сделки по продаже Ондской ГЭС.

Объединенной компании «РУСАЛ» рекомендовано в срок до 30 мая подготовить и внести во «Внешэкономбанк» заявку на получение финансирования проекта строительства завода по производству алюминиевой фольги и порошка в Надвоицах.

Как рассказал глава Карелии, численность работающих на предприятии, здесь трудится более 800 человек, сохранится. Появится еще 200-250 рабочих мест в результате установки на свободных площадях завода прокатных станов по переработке алюминия.

- Объемы производства на предприятии сохраняются порядка 35 тыс. тонн алюминия. Завод будет производить 5 тыс. тонн порошкового алюминия, 30 тыс. тонн будет перерабатываться в фольгу. К лету будет утвержден промышленно-финансовый план развития завода, в предприятие предполагается инвестировать  примерно 150 млн. евро. Поэтому сегодня жители поселка Надвоицы могут быть спокойны - завод будет работать, - подчеркнул Худилайнен.