Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Врачи стали ближе

--- : Врачи стали ближе

Врачи стали ближе

В поселке Валдай Сегежского района открылась первая в республике модульная врачебная амбулатория

Она построена в рамках программы модернизации здравоохранения республики. Новое медицинское учреждение стало первым объектом, возведенным в сельской местности, за последние несколько лет.

Для строительства был применен модульный вариант здания с готовой внутренней и внешней отделкой и необходимыми инженерными коммуникациями. Прогрессивные технологии позволили сократить время  и затраты на проектирование и монтаж учреждения, а также затраты на дальнейшую эксплуатацию здания.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Анатолий  Голубченко отметил:

-  Мы рассчитываем, что в ближайшее время подобные здания будут построены и в других населенных пунктах.

В Валдайской амбулатории установлено самое современное медицинское оборудование. Здесь организована работа круглосуточного поста неотложной медицинской помощи, дневного стационара и стационара на дому. В учреждении работают врач и медицинская сестра общей практики, два фельдшера по обслуживанию детей и взрослых, акушерка, лаборант, есть санитарный транспорт. Кроме медицинского блока, в новом здании находится аптечный пункт и пункт скорой медицинской помощи.

Получать медицинскую помощь в учреждении будут жители поселков Валдай, Полга, Вожмогора и Вожмоозеро.

На строительство амбулатории из средств республиканского бюджета было выделено 25,2 млн. рублей.