Интернет-газета КАРЕЛИЯ » ДТП стало меньше
«    Апрель 2017    »

--- : ДТП стало меньше

ДТП стало меньше

Как доложил исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД по Карелии Андрей Червочкин, обстановка с аварийностью на дорогах сложилась более благоприятная, чем в предыдущие годы. Так, в первом полугодии количество происшествий в сравнении с 2012 годом сократилось на 21%, число погибших сократилось на 32,6%, а число раненых на 19%. На дорогах произошло 290 учетных дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 31 человек и 391 человек получил ранения. Основная часть ДТП, в результате которых погибли люди, произошла на федеральных дорогах. Рост количества ДТПй зарегистрирован в Кемском, Калевальском и Олонецком районах.

По словам  Червочкина, внедрение системы фотовидеофиксации оказало положительное влияние на снижение количества ДТП. Меры по усилению контроля за соблюдением водителями правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов и соблюдением правил со стороны пешеходов позволили добиться сокращения количества ДТП с участием пешеходов на 27%.

43% от общего количества происшествий произошли из-за недостатков в транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и дорог, расположенных на них инженерных сооружений и технических средств организации дорожного движения.

В преддверии начала учебного года особый контроль ведется за подготовкой пешеходных переходов и нанесением разметки на дороги. Андрей Червочкин сообщил, что в Петрозаводске только 40% дорог имеют разметку. Представитель администрации города рассказал о планах в течение трех лет нанести разметку на все городские автодороги. На сегодняшний день разрабатывается план-график по этим работам.