Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Прошлогодние чрезвычайные ситуации не должны повториться

--- : Прошлогодние чрезвычайные ситуации не должны повториться

Прошлогодние чрезвычайные ситуации не должны повториться

Глава Карелии  Александр Худилайнен побывал на Маткожненской ГЭС в поселке Сосновец Беломорского района и познакомился с ходом ее ремонтно-восстановительных работ после наводнения в августе прошлого года после аномальных дождей. Волной были размыты железнодорожное полотно, насыпные дороги и плотина Маткожненского ручья. В результате произошло частичное затопление машинного зала и технологических помещений ГЭС.

Директор каскада Выгских ГЭС ОАО «ТГК-1» Виталий Козлов рассказал, что  в течение полугода был проведен большой объем ремонтно-восстановительных работ на основном и вспомогательном оборудовании, гидротехнических сооружениях и помещениях станции.

По словам  Козлова, с местными дорожниками подписано соглашение о совместном мониторинге ситуации. Разработан проект восстановления дороги на рыбозавод, которая была размыта. На самой станции установлен дизель-генератор, который обеспечит электроэнергией поселок в случае чрезвычайной ситуации.

Александр Худилайнен высоко оценил работу энергетиков, отметив, что на станции сделано много, и принятые меры позволят избежать повторения прошлогодних событий.

- Подобные ситуации должны послужить уроком для всех. Год назад, благодаря грамотным действиям профессионалов, никто не пострадал и удалось избежать более крупных последствий. Сейчас на всех ГЭС проводятся учения, чтобы каждый работник знал, как действовать в чрезвычайной обстановке.

Сегодня Маткожненская ГЭС работает в штатном режиме. Продолжаются строительные работы на пристанционной площадке и косметический ремонт машинного зала Маткожненской ГЭС. Они завершатся к концу августа.