Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Карелия стала пилотным регионом для проекта «Мониторинг объектов культурного наследия»
«    Апрель 2017    »

--- : Карелия стала пилотным регионом для проекта «Мониторинг объектов культурного наследия»

Наша республика и Архангельская область выбраны Институтом культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва) в качестве пилотных регионов для реализации проекта «Мониторинг объектов культурного наследия».

Этот проект стал продолжением двухлетней работы Института по созданию системы для непрерывного контроля за объектами культурного наследия России. Проект поддержан Русским географическим обществом.

По задумке разработчиков при выявлении и учете объектов культурного наследия будут использованы новые технологии и применены современные средства, что позволит собрать всю информацию об объекте в одном месте и сделать ее доступной в Интернете через Геопортал. Рассчитана такая система на туристов и волонтеров, посещающих объекты, и специалистов, чья профессиональная деятельность связана с историко-культурным наследием.

Специалистами Института уже оцифрованы паспорта объектов культурного наследия нашей республики, включающие датировку, описание, план, схему расположения и фотографии каждого объекта. Эти данные занесены в информационную систему и отмечены на интерактивной карте.

17-24 июля специалистами Института проведено обследование 120 объектов в Пряжинском, Суоярвском и Олонецком районах для определения географических координат и фотофиксации объектов с той же точки, с которой они были сняты при составлении паспорта. По идее авторов, в будущем любой человек, находящийся вблизи объекта, сможет зайти в систему при помощи Интернета и получить полную информацию о нем, а также сфотографировать объект, точно попав с определенной точки в его контур, который заранее будет создан при помощи графического редактора и размещен на Геопортале. Среди людей, сфотографировавших и отправивших таким образом фотографии по указанному адресу в Интернете, будет проводиться конкурс на самое точное «попадание». Такая связь с посетителями объектов культурного наследия сможет обеспечить постоянное наблюдение и контроль за их состоянием.