Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Пролетарская классика
«    Апрель 2017    »

--- : Пролетарская классика

Пролетарская классика

Распоряжением правительства Карелии принято решение о включении здания гостиницы «Северная» в Петрозаводске в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Здание гостиницы было построено в 1936-1939 годах по проекту архитектора Ю. Русанова в стиле «пролетарской классики», начальной стадии неоклассицизма в советской архитектуре. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало: в начале оккупации города оно выгорело в результате пожара, а затем в 1943-1944 годах было разобрано на кирпич. Однако сохранившиеся в хорошем состоянии фундаменты, гранитный цоколь, входное крыльцо в ресторан и железобетонные перекрытия над подвалом позволили в 1945-1948 годах восстановить гостиницу в прежних габаритах, а также возвести крыло по проспекту Ленина.

Восстановление гостиницы осуществлялось по проекту известного карельского архитектора К.Гутина. В соответствии с его проектом здание гостиницы в целом сохранило объемно-пространственную структуру, планировку, композицию, относящиеся к первоначальному проекту , и в то же время получило новое архитектурное решение фасадов, соответствующее чистому неоклассическому стилю с развитым орденом и обилием лепных украшений, что характерно для советской архитектуры 1930-1950 гг. и преобладает в историческом центре Петрозаводска.

Здание гостиницы представляет значительный историко-архитектурный и типологический интерес как пример зданий общественного назначения в застройке центра Петрозаводска, обладает выразительным архитектурным обликом, играет ключевую градостроительную роль в историческом центре города.