Интернет-газета КАРЕЛИЯ » К 2020 году 78 процентов населения должны быть довольны качеством медицинской помощи

--- : К 2020 году 78 процентов населения должны быть довольны качеством медицинской помощи

Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в заседании президиума Государственного Совета, которое провел президент Владимир Путин. Заседание было посвящено задачам регионов по повышению качества медицинской помощи.

Президент страны обратил особое внимание на проблему доступности медицинских услуг.

- Надо признать, что в свое время в пылу оптимизации затрат на здравоохранение закрыли немало фельдшерских пунктов, участковых, районных больниц. В итоге сельские жители лишились даже первичной медицинской помощи.

Президент предложил отказаться от неэффективных методов управления в здравоохранении, в частности, от распределения средств на содержание «койко-дней».
Александр Худилайнен на заседании внес ряд предложений. Одно касается внесения изменений в закон №326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ», чтобы продлить выдачу компенсационных выплат в размере 1 миллиона рублей медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, а также распространить эту выплату на медработников, прибывших на работу в поселки городского типа и малые города.

Еще одно предложение главы Карелии касается изменений в оплате труда медработников, которые бы поставили выплаты стимулирующего характера в прямую зависимость от  качества и объема оказываемой медицинской помощи.  Александр Худилайнен предложил разрешить продажу лекарственных препаратов в выездных ФАПах и амбулаториях.

В Карелии, сообщил Александр Худилайнен, к началу 2013 года сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи. Учитывая потребности населения, особенности расположения центральных районных больниц, сеть транспортной доступности, наличие врачей-специалистов и мощность учреждений здравоохранения, организованы три многопрофильных межмуниципальных медицинских центра, действуют семь передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, обслуживающие 71 населенный пункт в отдаленных районах.

Среди  проблем в сфере здравоохранения, решением которых занимается правительство республики, -  транспортная доступность медицинских организаций для жителей районов и дефицит медицинских кадров.Для решения этих и других проблем разработан проект программы «Развитие здравоохранения в РК» на 2013-2020 годы. В рамках программы намечено внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, повышение эффективности службы родовспоможения и детства, развитие медицинской реабилитации и совершенствование системы санаторно-курортного лечения, обеспечение здравоохранения высококвалифицированными кадрами.

До 2020 года в Карелии появятся 13 ФАПов в труднодоступных населенных пунктах, будет приобретено девять передвижных ФАПов. Ожидается, что к 2020 году удовлетворенность населения доступностью и качеством медицинской помощи повысится до 78 процентов.

Как считает глава Карелии, необходима социальная поддержка молодых специалистов, принявших решение работать в учреждениях первичного звена здравоохранения, в том числе в центральных районных больницах, внедрение при послевузовском и дополнительном обучении дистанционных технологий.