Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Петрозаводский суд вынес приговор двум несовершеннолетним угонщикам

--- : Петрозаводский суд вынес приговор двум несовершеннолетним угонщикам

Петрозаводский суд вынес приговор двум несовершеннолетним угонщикам

Два приятеля, одному из которых на момент совершения преступления было 14 лет, а другому 17, решили покататься на автомобиле, проникли в салон отечественного ВАЗа, соединили напрямую провода зажигания и, заехав за знакомыми девушками, отправились кататься. Выехав на дорогу с круговым движением на Древлянке, подросток, находившийся за рулем, не справился с управлением и врезался в столб. Молодежь вышла из машины, поймала такси и уехала домой, оставив разбитый автомобиль на месте аварии.

Затем оба подростка, правда, уже по отдельности, совершили еще несколько угонов, но в этих случаях владельцам автомобилей повезло больше и машины возвратили им почти неповрежденными.

В суде подсудимые свою вину признали полностью. Государственный обвинитель, помощник прокурора Петрозаводска, просил суд учесть несовершеннолетний возраст виновных, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Семьи обоих ребят не были благополучными, материалы в отношении одного из подсудимых в 2009 году дважды рассматривались на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних – за уклонение от обучения и  применении принудительных мер воспитательного воздействия. Бывшие педагоги парня характеризовали поведение подростка высокой степенью социального риска. Правда, на момент вынесения приговора подросток устроился работать в один из крупных сетевых магазинов охранником.

В отношении второго несовершеннолетнего неоднократно выносились постановления о возбуждении уголовного дела, но в уголовном преследовании все время отказывали в связи с тем, что он не достиг возраста уголовной ответственности. В зал суда подростка доставили под охраной -  он уже находится в специальном профессиональном учебном учреждении закрытого типа.

Петрозаводский городской суд признал угонщиков виновными и назначил обоим штраф – 15-летнему подростку в размере 20 тысяч рублей, а его старшему приятелю - 40 тысяч рублей. В случае, если штраф не могут оплатить несовершеннолетние, закон обязывает их родителей это сделать.