Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Водопад Куми-порог объявлен памятником природы
«    Апрель 2017    »

--- : Водопад Куми-порог объявлен памятником природы

Водопад Куми-порог объявлен памятником природы

Природный комплекс реки Войница, который включает в себя уникальные водопады Куми (Кульми, Кумио), Дюрикко и Тухко, объявлен памятником природы регионального значения. Постановление об этом принято правительством Карелии.

Природный памятник располагается на территории Калевальского района .

Водопад Куми – самый крупный в северной Карелии по общей высоте падения, достигающей 13,6 м. Идея создания памятника природы «Куми-порог» возникла в конце 90-х гг. обоснования, предложено придать статус особо охраняемой природной территории регионального уровня водопадам Куми, Дюрикко и Тухко и прилегающим природным участкам.

Куми-порог находится в пограничной зоне. В связи с этим въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств, а также проведение мероприятий осуществляются в соответствии с правилами пограничного режима и с учетом положения о памятнике природы «Куми-порог».

«Куми-порог» входит в  Зеленый пояс Фенноскандии, который представляет собой вытянутую вдоль российско-финской, а на севере также и вдоль норвежской, границы территорию от Баренцева до Балтийского моря.

Памятник природы «Куми-порог» - вторая особо охраняемая природная территория, организованная в 2013 году. В июне в Кемском районе был образован ландшафтный заказник «Гридино».