Интернет-газета КАРЕЛИЯ » После отдыха воспитанников спецшколы потянуло на побеги

--- : После отдыха воспитанников спецшколы потянуло на побеги

После отдыха воспитанников спецшколы потянуло на побеги

Сотрудники карельской транспортной полиции задержали сбежавшего с поезда воспитанника спецучреждения

За минувшие выходные в дежурную часть Линейного отдела полиции на станции Кемь поступила информация об исчезновении двух воспитанников спецучреждения закрытого типа Мончегорска. Подростки следовали в составе организованных групп из Ростовской области.
24 августа сопровождающая заметила отсутствие одного из воспитанников после отправления поезда «Ростов - Мурманск» от станции Идель в Медвежьегорском районе. Женщина сообщила об этом сотрудникам Мурманского ЛО МВД России на транспорте, сопровождавшим поезд. На место выехала следственно-оперативная группа сотрудников Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте. Полицейские установили, что беглеца последний раз видели ночью в тамбуре.
В сентябре прошлого года мальчик был осужден за кражи и помещен в спецшколу. В качестве поощрения за хорошее поведение подростку выделили путевку в детский спортивный лагерь под Ростовом. Сам он из Медвежьегорска. Дом, где он жил, сгорел, о местонахождении матери подросток ничего не знал.
В течение суток проводились поисковые мероприяти. Вечером 25 августа на железнодорожном вокзале Медвежьегорска сотрудники транспортной полиции задержали беглеца. Он помещен в ЦВСНП МВД по Республике Карелия.
А в воскресенье 15-летний воспитанник того же учреждения самовольно покинул группу, следовавшую поездом «Москва - Мурманск». Подросток сошел с поезда в Сегеже. Сотрудниками транспортной полиции установлены родственники, живущие в этом городе. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.