Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Культура » Выставка «Североамериканские финны в Советской Карелии»

Культура : Выставка «Североамериканские финны в Советской Карелии»

Выставка «Североамериканские финны в Советской Карелии»

В зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки "CHOICE? VALINTA! ВЫБОР… Североамериканские финны в Советской Карелии".
Церемония открытия выставки началась с благодарственного слова директора Национального музея Республики Карелия Михаила Гольденберга в адрес  североамериканских финнов:  «Эти люди внесли особый вклад в экономику и культуру Карелии. Благодаря им, в республике появился Симфонический оркестр, Национальный театр, ансамбль "Кантеле".
В числе почетных  гостей присутствовали потомки североамериканских финнов, шведский консул Бьорн Кавальков-Хальварссон, финские коллеги из  музея Северной Карелии «CARELICUM», представители  администрации Петрозаводского городского округа, деятели науки и  культуры, историки, краеведы, журналисты, студенты.
Слова  признания в адрес организаторов выставки произнесла Светлана Пушкина, которая  передала в дар  Национальному музею  личные документы и предметы из семейного архива. Известный музыкант Арто Ринне  исполнил  несколько песен на финском языке.
На выставке представлены предметы, документы и фотографии ранее принадлежавшие североамериканским финнам. Многие из них были переданы в фонды Национального музея и Национального архива  потомками переселенцев. Каждая из вещей уникальна - за ними  кроются судьбы людей: порой счастливых, а порой трагичных. Часть  экспозиции составляют рисунки и акварели немецкого художника Генриха Фогелера (1872-1942), который в 1930-е годы работал в Карелии.
Роль североамериканских финнов в истории Карелии трудно переоценить. Орудия труда, привезенные эмигрантами, новые технологии производства имели большое значение для становления основы экономики республики – лесопромышленного комплекса, где трудилось около 60% переселенцев. Свой клад они внесли и в развитие сельского хозяйства, строительства, промышленности. Это был один из самых больших потоков переселенцев, которые оказали огромное влияние на развитие экономики и культуры нашей Республики.