Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Культура » V съезд финно-угорских народов

Культура : V съезд финно-угорских народов

V съезд финно-угорских народов

26-28 сентября 2013 года в Республике Мордовия в г. Саранске  состоится V съезд финно-угорских народов Российской Федерации. Заявленная тема съезда - «Финно-угорские народы России и сохранение стабильности многонационального Российского государства».
Избрание делегатов на V съезд от Республики Карелия состоялось на общем собрании национальных общественных организаций карелов, вепсов и финнов республики. В состав делегации вошли представители научного сообщества, печатных и электронных средств массовой информации, руководители и активные члены национальных общественных объединений прибалтийско-финских народов Карелии.
В ходе работы съезда состоятся Пленарные заседания, на которых прозвучат выступления представителей региональных отделений Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, а также выступление председателя Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Петра Тултаева о работе Ассоциации за период с 2009 по 2013 годы.
Работа делегатов съезда и гостей по обсуждению вопросов  образования, культуры, функционирования средств массовой информации на национальных языках, здоровья финно-угорских народов и семейной политики, а также молодежных вопросов будет проходить в форме работы участников в соответствующих секциях.
Съезду предстоит избрать новый состав Совета Ассоциации финно-угорских народов России и председателя Ассоциации, а также определить основные цели и задачи работы общественного движения на следующие четыре года.