Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » Защитникам отечества вернули имена

Общество : Защитникам отечества вернули имена

Защитникам отечества вернули имена

Поисковыми отрядами "Совесть", "Память", Карельский фронт", фонда "Эстафета поколений" на высоте 168, 5 , Пряжинского района Карелии обнаружены и подняты останки 5 красноармейцев 313 СД (бой сентября 1941 г.). Они находились в окопах, на глубине до 1 метра и были присыпаны булыжниками. При них были обнаружены три солдатских медальона, один пустой пенал и две записки.
В поиске принимала участие Татьяна Ковалева москвичка, родом из Алтая, правнучка солдата Шадрина, который погиб на этом месте, и чьи останки были обнаружены в прошлом году. Она и обнаружила один из медальонов.
21 сентября 2013 года на Кургане Славы под Виллагорой состоялись торжественные мероприятия фонда "Эстафета Поколений" по захоронению красноармейцев, павших в боях за Карелию в годы Великой Отечественной войны, на котором присутствовала Депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Валентина Пивненко.
На Мемориале под воинский салют были торжественно захоронены тридцать четыре защитника Петрозаводска. Двоим из них поисковики вернули имена. Это -
Москалев Николай Филиппович 1922 г.р. Уроженец города Ленинграда, и
Мухитдинов Махмут Мухитдинович. Красноармеец 1070 стрелкового полка, 313 стрелковой дивизии. Уроженец деревни Бриш, Белорецкого района, Башкирской АССР
На восстановленных у Мемориала военных позициях проведена историческая реконструкция боевых действий, с участием воинских подразделений РККА и финской "Карельской армии".
В реконструкции участвовали «Карельский Стягъ»  (г.Петрозаводск), «Ленинградский патриот» (г. Санкт-Петербург), «Связист»  (г.Санкт-Петербург), «29-й Отдельный сапёрный батальон 52 стрелковой дивизии» (г.Мурманск), «Заполярный рубеж» (г. Мурманск).
По традиции во время мероприятия была развёрнута полевая кухня с солдатской кашей.