Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » Рабочие встречи в Сочи

Власть : Рабочие встречи в Сочи

Рабочие встречи в Сочи

Одним из ключевых событий XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» стало пленарное заседание, посвященное экономическому развитию страны и качеству жизни, на котором выступил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Вместе с другими участниками форума в заседании приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен и министр экономического развития республики Валентин Чмиль.

По словам Главы республики, Дмитрий Медведев в своем выступлении определил принципы новой модели российской экономики. Ключевые из них: предпринимательская свобода, стимулирование технологического перевооружения и повышение подотчетности государства обществу.

По оценке Председателя Правительства России, бюджетные методы поддержки и опора на конъюнктуру внешних рынков больше не могут быть единственными источниками устойчивого экономического роста в стране, этот потенциал исчерпан. Руководитель Правительства отметил, что государство должно уходить из сфер, где более эффективен бизнес: «Бизнесу нельзя мешать
развиваться, нельзя ограничивать его активность».

Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи призвал отказаться от политики сохранения занятости любой ценой. Людям необходимо научиться менять не только место работы, но и профессию и место жительства, заявил премьер-министр.

Вместе с тем, в соответствии с провозглашенными принципами развития экономики государство продолжит поддержку небольших производственных и инвестиционных компаний. Об этом также было заявлено на форуме Дмитрием Медведевым. На пленарном заседании был поднят вопрос использования такой меры поддержки, как налоговые каникулы для новых малых предприятий. Премьер-министр отметил, что полномочия по введению налоговых каникул должны быть сконцентрированы на региональном и местном уровнях.

XII Международный инвестиционный форум «Сочи-2013» продолжается. В рамках его работы запланированы многочисленные круглые столы, дискуссии, семинары и переговоры. В наиболее актуальных для развития Карелии мероприятиях принимает участие Глава республики. В частности, Александр Худилайнен встретился с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

- Министр является руководителем рабочей группы по развитию промышленного производства, реализации проектов в сфере науки, природопользования, экологии, туризма Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. В октябре он проведет заседание рабочей группы, на которой будут даны рекомендации по продвижению инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Карелии, - рассказал Александр Худилайнен.

Также состоялась встреча с Председателем Правления ОАО «Газпром», заместителем Председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, в ходе которой достигнута договоренность о проведении в октябре рабочей встречи по перспективам газификации Карелии.

В рабочем графике Главы республики на сочинском форуме запланированы и другие встречи с руководителями федеральных органов власти, представителями крупных компаний и инвесторами, которые заинтересованы в реализации проектов на территории Карелии.