Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » Полмиллиарда на сельское хозяйство

Экономика : Полмиллиарда на сельское хозяйство

Полмиллиарда на сельское хозяйство

Государственная поддержка предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства Карелии, в 2013 году составит 453 миллиона рублей. При этом 295 миллионов рублей поступят в виде господдержки сельхозпредприятиям из республиканского, и 158 миллионов – из федерального бюджета. Об этом сообщил на брифинге в Правительстве республики министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Григорий Мануйлов. На сегодняшний день, отметил министр, все хозяйства завершили заготовку кормов – почти 20 центнеров на одну условную голову скота – что вполне достаточно для предстоящей зимовки скота.
Также министр остановился на инвестиционных проектах, реализуемых в республике. В этом году в поселке Соскуа Лахденпохского района реализован проект по строительству завода по выращиванию посадочного материала форели ЗАО «Вирта». Сегодня это одно из крупнейших подобных хозяйств в стране. Строится аналогичное предприятие ООО «Карелпродактс» в Сортавальском районе, после чего планируется начать сооружение такого же в Медвежьегорске. Ведется модернизация хозяйств «Сегозерское» в Сегежском районе и ЗАО «Кала-Ранта» в Лахденпохском, частного предприятия Николая Федоренко в Березовке Кондопожского района. Продолжается реконструкция ферм в Мегреге и Ильинском. Новый собственник Кондопожского комбикормового завода планирует начать производство кормов и построить в районе новую птицефабрику, которая станет их основным потребителем. В проработке находится еще целый ряд проектов, ведутся переговоры с инвесторами.