Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Планы по повышению зарплат выполняются

--- : Планы по повышению зарплат выполняются

Планы по повышению зарплат выполняются

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провела заместитель главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития Валентины Улич, рассмотрели итоги выполнения за 8 месяцев соглашения, заключенного на 2013 – 2015 годы.

Большая часть запланированных мероприятий, как рассказала Валентина Улич, Правительством Карелии выполняется. По отдельным пунктам, с реализацией которых есть проблемы, будут приниматься дополнительные меры. Она также отметила, что и профсоюзным активам, и работодателям необходимо приложить максимум усилий для выполнения в полном объеме взятых обязательств.

Одним из самых обсуждаемых стал вопрос об оплате труда и повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. По данным статистики, средняя минимальная зарплата по полному кругу предприятий и организаций республики за январь-август 2013 года составила 26 тыс. 931 руб., что на 11,3 % выше, чем за такой же период прошлого года. При этом в бюджетном секторе зарплата выросла: в сфере образования – на 16,4 %, здравоохранения и социальных услуг – на 11,3%, культуры – 28,2%. «Темпы роста заработной платы по отдельным категориям работников бюджетной сферы, попадающих под действие «майских» указов Президента России, значительно выше, чем средние показатели по соответствующим отраслям бюджетной сферы», - сказала Валентина Улич.

По ряду отраслей, например в образовании и культуре, плановые показатели соотношения зарплаты к средней зарплате в регионе перевыполнены.