Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Темно на улицах в районах

--- : Темно на улицах в районах

Темно на улицах в районах

Основными темами заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения  Карелии стали вопросы профилактики дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Выездное заседание прошло в Олонце, поскольку, по данным ГИБДД, именно здесь в минувшем году заметно выросло число дорожно-транспортных происшествий.

Как доложил исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД по Карелии Андрей Червочкин, за 9 месяцев года количество ДТП сократилось в республике на 8%, число погибших на 22%, а число раненых на 9%. На дорогах Карелии произошло 571 учетное дорожно-транспортное происшествие, в которых погиб 61 человек и 736 получили ранения. Основная часть ДТП, в которых погибли люди, произошла на федеральных дорогах.

Число ДТП все же возросло в Пудожском, Питкярантском, Сортавальском Калевальском, Суоярвском и Кондопожском районах, в Костомукше. На 10% по республике увеличилось количество происшествий по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения. В 44 процентах от общего количества происшествий сопутствующим фактором стало неблагоприятное состояние улиц и дорог, инженерных сооружений и технических средств организации дорожного движения.

Многие ДТП происходят из-за управления транспортными средствами в состоянии опьянения, За девять месяцев зарегистрировано 69 таких происшествий, в них погибли пять и получили ранения 92 человека. Часть виновников ДТП уклонилась от медицинского освидетельствования или скрылась с места происшествия.

Одной из проблем, обнаружившихся с наступлением осени на улицах Олонца, стало отсутствие уличного освещения. Хорошее исключение в городе составляла лишь небольшая площадка у торгового центра, где свет включали предприниматели. Еще в 2011 году местные власти расторгли договор с Прионежской сетевой компанией, которая занималась сетями уличного освещения, но новый договор заключать не спешили. К тому же, перед энергетиками накопился долг почти на 300 тысяч рублей. Общими усилиями проблему частично удалось решить, и теперь центр города вечером освещен. Но проблема типична для многих населенных пунктов. Решено вынести ее обсуждение на ближайшее заседание комиссии в январе.