Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Кусты в кладовке

--- : Кусты в кладовке

Кусты в кладовке

Петрозаводский городской суд вынес приговор 30-летнему мужчине.

В судебном заседании установлено, что он готовился помочь в приобретении амфетамина и сбыть марихуану.  Кроме того, незаконно хранил у себя гашишное масло массой 1,09 граммов и наркотическое средство ПМА массой 0,360 граммов.

Сотрудники УФСКН РФ по РК установили, что обвиняемый вместе с приятелем решил выращивать дома кусты конопли, в Интернете они  нашли информацию о выращивании растения, заказали оборудование для этого, в том числе семена. Оборудование получили на почте, сняли квартиру в доме на Октябрьском проспекте, в кладовке разместили оборудование и через 7 месяцев у них выросли кусты. Друзья регулярно снимали листы с кустов и курили их. При этом главный герой марихуану из своей части продавал – сотрудники правоохранительных органов задокументировали несколько фактов продажи.

По словам старшего помощника прокурора Петрозаводска Галины Савченко, при назначении наказания подсудимому государственное обвинение просило учесть, что он на момент совершения преступлений имел неснятые и непогашенные судимости, по заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы у него обнаруживается синдром зависимости от нескольких психо-активных веществ.  Обстоятельствами, смягчающими наказание, обвинение просило признать наличие малолетнего ребенка и признание своей вины, отягчающими наказание - опасный рецидив преступлений.

Петрозаводский городской суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 25 тысяч рублей с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.