Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Санитарная авиация возродится
«    Апрель 2017    »

--- : Санитарная авиация возродится

Санитарная авиация возродится

А очередь за номерками в поликлиниках весной уйдет в прошлое

Об этом, и еще о многом другом в области развития здравоохранения сообщила  министр здравоохранения РК Валентина Улич.

Республика вошла в список пилотных регионов, где появятся вертолеты скорой помощи. Карелия получит, вероятно, только одну единицу специализированной техники (самолет или вертолет – пока не решено). Специализация техники заключается не в повышенной комфортности – хотя и это присутствует, а, главным образом, в наличие медицинской аппаратуры, которая позволит поддерживать жизненные функции организма больного, врачи говорят «витальные» функции, до прибытия в  медучреждение. Особенно значимо появление медицинской авиатехники для самых маленьких жителей Карелии.  Эдакий летающий бокс для недоношенных детей.

В начале ноября состоится встреча руководства республики с представителями федеральной власти, на которой будут обсуждаться вопросы подготовки к празднованию столетнего юбилея Карелии. Разумеется, как дала понять министра здравоохранения, не торжествам будет посвящена встреча, а реальным делам. В том числе и авиации. Ведь нам не просто «подарят» медицинский «борт». Для него нужна инфраструктура. Обслуживающий персонал – как авиационный, так и медицинский.   «Мало получить технику, для обслуживания вертолета требуется 36 человек», - пояснила Валентина Улич.

С посадочными площадками  для нового транспорта в республике сложностей возникнуть не должно. Если Карелия получит вертолет, то понятно - использоваться будет посадочная площадка Республиканской больницы. Самолет будет базироваться в Бесовце, откуда пациентов на реанимобиле будут доставлять в медучреждение. Что же до районов, то  «Большая часть районов, куда мы чаще всего отправляем помощь,  располагает посадочными площадками», - заверила министр. «Кроме того, мы уже приобрели очень хорошие реанимобили для транспортировки новорожденных. В пределах трехсот километров эта машина может довезти ребенка до больницы совершенно без риска для его жизни. Сегодня также решаем вопрос о приобретении санитарного модуля» — добавила министр.

За девять месяцев в Карелии родились 5685 детей. По словам Валентины Улич, показатель младенческой смертности в республике сегодня значительно лучше среднероссийского. Если в России он составляет 8,2 на одну тысячу родившихся  детей, то в Карелии он гораздо ниже – всего 6,2. Это, безусловно, свидетельствует о качестве предоставляемой медицинской помощи. Не первый год медицинские специалисты показывают хорошие результаты выхаживания детей с низкой и экстремально низкой массой тела, в учреждениях здравоохранения создаются условия для сохранения здоровья таких малышей.

От разговора о детях и здоровье женщин детородного возраста переключились на проблемы о развитии электронных услуг в медучреждениях. Претензий к электронной записи на прием к врачам много. Как пояснила Валентина Васильевна, в настоящее время  неразбериха, связана с тем, что существуют два портала:  федеральный и карельский портал и они не всегда синхронизируются. Но проблем становится все меньше, и вскоре – к весне, как обещает министр, все проблемы будут улажены.

По словам Валентины Улич, в республике продолжит развиваться система предварительной электронной записи на прием к детским врачам-специалистам.

- Многие поликлиники уже подключились к этой системе, сейчас предстоит провести синхронизацию ее работы. Думаю, что в конце этого года – максимум первом квартале будущего года все технические проблемы будут решены, и система электронной записи заработает в полную силу. Тогда пациентам не надо будет стоять с раннего утра в очереди, и можно будет записаться на плановый прием по электронной записи. Но в любом случае, основным доктором для ребенка останется участковый врач, который должен определить, какому специалисту показать ребенка и какие обследования ему нужно провести, - сказала министр.