Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Карелии построят завод по производству сжиженного газа

--- : В Карелии построят завод по производству сжиженного газа

В Карелии построят завод по производству сжиженного газа

29 октября глава республики Александр Худилайнен провел совещание с инвесторами по этому поводу.

Проект планирует осуществить компания «Криогаз» при поддержке ОАО «Газпромбанк», представители которых приняли участие во встрече.

Как рассказали представители ОАО «Газпромбанк», компания «Криогаз» сегодня успешно работает в Ленинградской области и возводит аналогичные заводы под Калининградом.

Комплекс по производству сжиженного природного газа в Карелии создается для поставок топлива потребителям нашей республики и Мурманской области. Завод планируется разместить в Прионежском районе поблизости от существующего газопровода. Общий объем инвестиций составит порядка 3 млрд. рублей. Запуск производства намечен на 2016 год. На первоначальном этапе мощность завода составит 150 тыс. тонн сжиженного природного газа в год. На предприятии создадут около 40 рабочих мест. Также в Карелии планируется организация транспортной компании, которая займется доставкой сжиженного природного газа потребителям, и предоставит дополнительные рабочие места еще для 50 человек. Инвесторы особо отметили, что на проектируемом заводе станут применять технологии замкнутого цикла производства. Таким образом, предприятие не нанесет вред окружающей среде.

Александр Худилайнен предложил инвесторам одновременно со строительством завода начать проработку вариантов использования сжиженного природного газа не только в промышленности, но и в коммунальном хозяйстве отдаленных районов Карелии, которые не попадают в программу газификации ОАО «Газпром».