Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Основная часть коррупционеров - взяточники

--- : Основная часть коррупционеров - взяточники

Основная часть коррупционеров - взяточники

Глава Карелии провел заседание Координационного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики

По информации временно исполняющего обязанности начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК Федора Фомина, в этом году в республике выявлено 175 преступлений коррупционной направленности, раскрыто 235 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 46 лиц.

Основная доля в числе выявленных преступлений приходится на факты взяточничества – 53%. Таких преступлений в текущем году выявлено 93,  раскрыто 127, в суд направлено 94 уголовных дела, 28 лиц привлечены к уголовной ответственности. На мошенничества, присвоение и растрату, носящие коррупционный характер приходится 31% преступлений.

Кроме того, для защиты бюджетных средств от посягательств органы внутренних дел ведут постоянный мониторинг заключённых государственных и муниципальных контрактов. Уделяется внимание и так называемой «бытовой коррупции» - правонарушениям, с которыми граждане встречаются часто. Работа по противодействию коррупции ведется в системе образовательных учреждений, медицинских организаций, предприятий и учреждений, оказывающих социальные и жилищно-коммунальные услуги, в органах местного самоуправления. В частности, в этом году выявлены должностные преступления, в том числе факты получения взяток, в семи учреждениях сферы здравоохранения и трех учреждениях образования.

Министр юстиции республики Константин Этингоф рассказал, что по результатам проведенного в 2011 году мониторинга правоприменения правительство Карелии направило в министерство юстиции России порядка 50 предложений, связанных с устранением как правовых пробелов, так и правовых коллизий, противоречий и дублирующих норм. По итогам мониторинга, проведенного в 2012 году, направлено более 90 предложений. Вся эта работа способствует дальнейшему совершенствованию нормативно-правового регулирования и практики применения законодательства.

- Нюансов правоприменения законов сегодня более чем достаточно, поэтому нужно, чтобы специалисты однозначно их трактовали и правильно исполняли законодательство, - отметил Александр Худилайнен.

Глава Карелии поручил министерству юстиции проводить разъяснительную работу и юридический ликбез со специалистами органов власти, и, прежде всего, органов местного самоуправления, по применению законодательства, а также организовывать семинары и обсуждения законодательных норм с общественностью республики.