Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Центральное «одно окно» откроется в декабре

--- : Центральное «одно окно» откроется в декабре

Центральное «одно окно» откроется в декабре

В Карелии начинает работу центральный офис Республиканского многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Об этом было сказано на заседании Координационного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики, которое  провел глава Карелии Александр Худилайнен.

Такие центры рассматриваются как одно из средств по сокращению фактов коррупции. Выступая посредником между заявителем и необходимой инстанцией, они минимизируют роль «человеческого фактора».

По словам председателя республиканского Госкомитета по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрия Буракова, в Карелии предусматривается создание 220 окон приема населения в 19 многофункциональных центрах и 67 отделений центров, в том числе на базе Карельского филиала «Почты России». Сегодня в Петрозаводске в тестовом режиме начал работу центральный офис Республиканского многофункционального центра, который располагается по улице Калинина в бывшем административном здании Онежского тракторного завода. Официально он откроется в декабре. Еще два центральных офиса в столице республики появятся в 2014 году. Кроме того, 16 центров будут созданы в муниципальных районах, городских округах и 67 отделений в сельских поселениях.

В этом году процент охвата населения Карелии государственными и муниципальными услугами по принципу «одного окна» составит 14%, в 2014 году – 99%.

Доступ в Интернет обеспечен во всех отделениях многофункциональных центров в районах. Однако порядка 25 процентов из них имеют низкую скорость передачи данных. Как отметил Дмитрий Бураков, эта проблема может быть решена в рамках работы, которую  Министерство связи и массовых коммуникаций РФ проводит по выполнению поручения премьер-министра России по обеспечению широкополосным доступом в интернет жителей маленьких населенных пунктов — от 500 человек.

Вопрос создания многофункциональных центров в районах глава Карелии пообещал обсудить с руководителями органов местного самоуправления, так как не все из них реализовали мероприятия для работы отделений центров.