Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Теперь гончие собаки побегут по Петрозаводску

--- : Теперь гончие собаки побегут по Петрозаводску

Теперь гончие собаки побегут по Петрозаводску

В Карелии создан региональный организационный комитет по подготовке и проведению международных соревнований по гонкам на собачьих упряжках на средние и короткие дистанции «По земле Сампо», который вновь пройдет в статусе этапа Кубка мира. Соответствующее распоряжение республиканского правительства подписал глава Карелии Александр Худилайнен.

В прошлом зимнем сезоне в Карелии прошли сразу три значимых международных соревнования по гонкам на собачьих упряжках – в поселке Калевала состоялся крупнейший в Европейской части России международный марафон на собачьих упряжках «KALEVALA 2013», еще две гонки принимал Пряжинский район.

Здесь, в Пряжинском районе, в 2013 году гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо» впервые прошли в статусе этапа Кубка мира.

Следующий этап Кубка мира «По земле Сампо» пройдет с 24 по 26 января на территории Петрозаводска.

Проведение соревнований поручено министерству по делам молодежи, физической культуре и спорту республики совместно с администрацией Петрозаводска, карельской региональной общественной организацией «Федерация ездового спорта Карелии» и ООО «Скифы тур».

Для подготовки этапа Кубка мира создан региональный оргкомитет, который возглавляет Александр Худилайнен. Сопредседатель оргкомитета международных гонок «По земле Сампо» -  председатель Законодательного Собрания республики, председатель карельской федерации ездового спорта Владимир Семенов. Заместителем председателя оргкомитета назначен министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов.