Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Шансы на возобновление авиаперевозок в Карелии очень неплохие

--- : Шансы на возобновление авиаперевозок в Карелии очень неплохие

Шансы на возобновление авиаперевозок в Карелии очень неплохие

Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совещании по развитию авиационной инфраструктуры и воздушных перевозок в республике, которое состоялось в Москве под председательством секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Одно из поручений, которое дал президент России после встречи с главой Карелии в октябре, касалось восстановления республики во всех соответствующих федеральных программах с целью обустройства аэропорта «Петрозаводск» и организации авиаперевозок.

Вчерашнее совещание было проведено по просьбе руководства республики. Александр Худилайнен представил доклад о ситуации с авиасообщением в Карелии. Также на совещании выступил министр обороны России Сергей Шойгу, в ведении этого ведомства находится аэропорт «Петрозаводск», руководители министерства транспорта, министерства экономики и министерства финансов.

- Нашли понимание. Сегодня нас восстановили во всех федеральных программах, из которых Карелию вычеркнули в 2012 году. Мы получили софинансирование из федеральных программ на обустройство взлетно-посадочной полосы аэропорта «Петрозаводск», решение вопросов безопасности, дальнейшей перспективы строительства нового аэровокзала. В 2014 году в бюджете республики заложено 55 миллионов рублей на начало проектирование нового аэродромного комплекса в Бесовце. Это главная задача, которую мы решали, - рассказал Александр Худилайнен.

На совещании также обсуждали вопросы восстановления прежнего авиасообщения между крупными городами республики такими, как Костомукша, Пудож, Сортавала.

Здесь есть проблема – взлетно-посадочные полосы не соответствуют требованиям безопасности.

- Будем производить анализ и оценку необходимых средств по восстановлению технического обеспечения, обустройству взлетно-посадочных полос для того, чтобы в ближайшие годы начать авиаперевозки внутри Карелии. Для этого в министерстве финансов и министерстве транспорта России выделены деньги, - сказал Худилайнен.

Руководитель республики подчеркнул, что сегодня выделено около 3 миллиардов рублей на четыре федеральных округа России, куда входит и Северо-Запад.

- Есть возможность получения значительных средств на внутрирегиональные перевозки. А это не только перевозки внутри Карелии, а, например, перевозки между Петрозаводском и Архангельском, между Петрозаводском и Санкт-Петербургом. По этому пути тоже идем.

Главным результатом состоявшегося совещания, по словам Александра Худилайнена, станет то, что по его итогам будет подготовлена соответствующая информация на имя президента России.

- Надеюсь, последует поручение президента по отработке всех предложений, которые были выработаны на совещании. Думаю, что в перспективе улучшение качества авиасообщения между Москвой и Петрозаводском, между Петрозаводском и прилегающими центрами субъектов федерации, а также внутри Карелии у нас очень неплохие. Надо работать, - сказал Александр Худилайнен.