Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Все готовы к работе в праздники

--- : Все готовы к работе в праздники

Все готовы к работе в праздники

Готовность оперативных служб Карелии и ЖКХ к работе в дни новогодних каникул 26 декабря обсудили участники совещания, которое провел глава республики.

Как доложили начальник Главного управления МЧС России по РК Сергей Шугаев и председатель Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов, все силы и средства карельских подразделений по ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы к работе.

Всего в республике праздничные мероприятия будут проходить на 425 объектах, почти треть из них – с участием детей.

Все места проведения празднеств проверены на предмет готовности к чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности, использования пиротехнических средств. В составе боевых расчетов ежедневно будет насчитываться 345 человек личного состава и 130 единиц техники, в случае необходимости их число будет увеличено вдвое.

В охране порядка будет задействовано около 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел, сообщил министр внутренних дел по РК Василий Кукушкин.

В районах организованы дежурства, в режиме постоянной готовности будут работать оперативные группы и смены боевых расчетов, подразделения противопожарной службы, аварийные бригады ЖКХ. В правительстве также организовано постоянное дежурство.

На случай отключения основных источников энергии Александр Худилайнен дал поручение проверить все имеющиеся запасные генераторы и определить конкретные места их дислокации с учетом скорейшей доставки к месту аварии.

- Каждый руководитель на местах в каждом муниципальном образовании должен знать, что делать в конкретной ситуации, кого и как информировать, - сказал он. – Необходимо организовать круглосуточное дежурство на всех объектах, на предприятиях, в школах, детских садах и больницах.

По словам председателя Государственного комитета по транспорту Константина Харакозова, дорожники будут работать в режиме повышенной готовности. Техника подготовлена, имеются запасы топлива и песко-соляной смеси.

- Согласно прогнозу на первые дни нового года ожидается легкое похолодание, температура понизится до минус трех, значит, на дорогах возникнет гололед. Дорожные службы должны своевременно реагировать на изменение ситуации, - поставил задачу глава. – Необходимо проверить график работы уборочных машин, установить дежурство вертолетов на случай экстренной необходимости доставки людей  и техники.

Республика полностью обеспечена запасом топлива, есть запас сжиженного газа. На время праздников организовано круглосуточное дежурство в теплоснабжающих и электроснабжаюших организациях.

Александр Худилайнен отметил, что в  муниципальных образованиях также должно быть организовано круглосуточное дежурство и ежедневные контрольные проверки объектов жизнеобеспечения, работа аварийно-восстановительных бригад, уборка улиц и дворовых территорий от снега. Поручение проконтролировать эту готовность дано Госкомитету по взаимодействию с органами местного самоуправления.