Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Олонецкий район готовится к переходу на природный газ в 2014 году

--- : Олонецкий район готовится к переходу на природный газ в 2014 году

Олонецкий район готовится к переходу на природный газ в 2014 году

До 2016 года в рамках совместной программы с ОАО «Газпром» планируется приход природного газа в населенные пункты Олонецкого, Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского районов Карелии.

Работы на территории Олонецкого района идут полным ходом. Как отметил в ходе выездного заседания генеральный директор ЗАО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров, инвестиции в строительство объектов газификации Олонецкого района составляют более 2 миллиардов рублей. На эти средства предстоит построить 13 объектов общей протяженностью сетей 667,5 километра. Уже готовы 17 котельных, которые будут работать на природном газе.

По словам заместителя министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виталия Сергеева, обязательством республики в рамках программы газификации является финансирование строительства 545 километров распределительных сетей к 75 населенным пунктам Северного Приладожья.

36 населенных пунктов, в которые должен придти природный газ, находятся в Олонецком районе. Средства на разработку проектно-сметной документации и начало строительства уличных сетей в Северном Приладожье предусмотрены в рамках Адресной инвестиционной программы. В бюджете республики 2014 года на эти цели заложено 186 миллионов рублей, аналогичные суммы будут направлены в 2015 и 2016 годах.

Правительство республики также включило в качестве помощи в Адресную инвестиционную программу 2013 года средства на разработку проектной документации для девяти объектов в Олонецком районе. Свои средства в газификацию вкладывает и район. В муниципальных образованиях проведены аукционы и заключены контракты на разработку проектно-сметной документации, которая должна быть готова в апреле-июне 2014 года. В начале года будет вестись подготовка к переводу на природный газ многоквартирных жилых домов.

Олонецкий район возлагает большие надежды на приход природного газа. По словам главы администрации района Сергея Прокопьева, это не только позволит перевести на более дешевое топливо местные котельные и подключить к природному газу жилые дома, но и  сэкономит коммунальные расходы сельхозпредприятий, повысит привлекательность сформированных администрацией района инвестиционных площадок.Новое оборудование необходимо будет обслуживать, а это означает как минимум два десятка новых рабочих мест для молодежи с техническим образованием.

Работы на объектах газификации проводят опытные специалисты из ОАО «Волгогаз», дочернего предприятия Группы компаний «Стройгазмонтаж». Эта строительная организация вела сооружение газоснабжающих трасс для Олимпиады 2014 года в Сочи. Как рассказал главный инженер ОАО «Волгагаз» Дмитрий Климачев, особенности карельского рельефа доставили немало хлопот строителям.

Как отметили участники выездного заседания, темпы работ, которыми ведется строительство газопровода, позволяют рассчитывать, что в 2014 году к началу нового отопительного сезона будет завершено строительство сетей газопровода-отвода, газораспределительной станции и межпоселковых газопроводов на территории Олонецкого района.